Se connecter
Les médaillés de TVN

Les médaillés de TVN


Toute l'association

 

LES NAGEURS MEDAILLÉS

AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE

DEPUIS LA CRÉATION DE TVN EN 2005

 

 

En 2006 : Trophée Lucien ZIns à St Raphaël : Aymeric LE CORNO (1994) : 3ème aux 400 et 800 m NL

 

En 2007 : Championnats de France UNSS à Montceau les Mines : Anne-Charlotte RICCI (1990) : 2ème au 200 m pap, Damien JOLY (1992) : 3ème au 200 m pap

En 2007 : Trophée Lucien ZIns à Chalon sur Saône : Aymeric LE CORNO (1994) : 2ème au 800 m NL, 3ème aux 400 m NL et 400 m 4N

 

En 2008 : Championnats de France cadets à Lille : Damien JOLY (1992) : CHAMPION de FRANCE au 1500 m NL, Alice KNAUF (1991) : 3ème au 100 m pap

 

En 2010 : Championnats de France jeunes à Rennes :  Alice KNAUF (1991) : 2ème au 50 m pap

En 2010 : Championnats de France minimes à Béthune :  William MERLIN (1995) : 3ème au 100 m dos

 

En 2011 : Championnats de France 5 km indoor à Agen :  Valentin BERNARD (1997) : 3ème 

 

En 2012 : Championnats de France 5 km indoor à Dunkerque :  Valentin BERNARD (1997) : 2ème 

En 2012 : Championnats de France cadets à Amiens : William MERLIN (1995) : 2ème au 200 m dos et 3ème au 100 m dos 

En 2012 : Championnats de France jeunes (25 m) à Angers : William MERLIN (1995) : CHAMPION de FRANCE au 200 m dos

 

En 2013 : Championnats de France jeunes (50 m) à Chalon sur Saône : William MERLIN (1995) : CHAMPION de FRANCE au 200 m dos et 3ème au 100 m dos 

 

En 2014 : Championnats de France cadets en Eau libre à Sète :  Valentin BERNARD (1997) : 2ème 

 

En 2018 : Championnats de France Promotionnel à Dunkerque : Jeanne MERCIER (1998) : 2ème au 50 m brasse

En 2018 : Championnats de France 15 ans et moins à Rennes : Cécilia BEY (2003) : 3ème au 200 m brasse

 

 
 

T V N

 

INSCRIPTIONS 2019/2020

Téléchargez la fiche de renseignements, la remplir et l'envoyer à TVN Caserne Lamer 95 rue Montebello 83000 Toulon, accompagnée du formulaire de licence FFN, du règlement et du certificat médical 

Télécharger les infomations relatives à l'inscription

Télécharger la fiche de renseignements

Télécharger les horaires et tarifs 2019/2020

Télécharger le formulaire de licence FFN 2019/2020

 

------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------Classes à horaires aménagés

Collège / Lycée

Classes sportives au collège Django REINHARDT à Toulon de la 6ème à la 3ème.

Emplois du temps aménagés au lycée Bonaparte à Toulon de la seconde et à la terminale.

Pour tout renseignement, contactez le 06 26 19 52 48

 

------------------------------------------------------------------------

 

Liens "NATATION"

Fédération Française de Natation

Ligue PACA de natation

Comité départemental de natation

 -----------------------------------------------------------------------

 

 

Championnats de France

Cécilia BEY et Jeanne MERCIERqualifiées pour les championnats de France élite : petit bain en novembre et grand bain en avril.

Lindsay LE ROLLAND, Thibault LEYMARIE, Salomé SIMON, Rafaël SCHAUB-LAMI et Louis VIJVERBERGqualifiés pour les championnats de France Jeunes à Tarbes

Dernières photos

Championnats de France Jeunes Tarbes 2019Championnats de France Jeunes Tarbes 2019Championnats de France Jeunes Tarbes 2019Championnats de France Jeunes Tarbes 2019Championnats de France Jeunes Tarbes 2019